Результаты конкурса аналитического эссе по отечественной философии

В рамках научно-исследовательской деятельности кафедры права, философии и социологии с 1 марта по 12 апреля состоялся конкурс эссе на тему «Как вы считаете, существует ли особый стиль русской философской мысли? Если да, то в чем проявляется ее "русскость"».

Цель конкурса эссе – повышение уровня научных знаний студентов Горно-Алтайского государственного университета, популяризация научно-исследовательской деятельности, а также привлечение внимания студенческой молодежи к вопросам важности осознания своей сопричастности к отечественной культуре, её духовным ценностям.

Аналитическое эссе – это самостоятельное теоретическое размышление небольшого объема со свободной композицией, предполагающее анализ обозначенной темы с использованием концепций и аналитического инструментария соответствующей дисциплины. Эссе направлено на развитие самостоятельного творческого мышления, на выработку умений четко и грамотно формулировать мысли, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Для проведения конкурса был создан Оргкомитет, в состав которого вошли заведующий кафедрой канд. истор. наук, доцент В. Г. Крашенинина, ст. преподаватель Ю. С. Рудакова, канд. филос. наук Л. Ф. Бондаренко (руководитель).

В работе приняли участие студенты 2-го курса психолого-педагогического и естественно-географического факультетов Горно-Алтайского государственного университета.

Решением жюри места распределились следующим образом:

1-е место – Акчинова Экемел, 132 гр. ЕГФ; Шутова Арина, 132 гр. ЕГФ

2- место – Ойлошева Асель, 1132 гр.; Лизунова Таисия, 1132 гр. ППФ

3-е место – Баксарина Виктория, 1212 гр. ППФ

Поздравляем победителей и желаем новых свершений!

Л.Ф. Бондаренко, кандидат философских наук, доцент кафедры права, философии и социологии