1 июня Горно-Алтайский государственный университет совместно с Правительством Республики Алтай, Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и Ховдским филиалом Монгольского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России проводит Научно-практическую международную конференцию «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвященную Дню русского языка.

На конференцию подано свыше 150 заявок участников из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Казахстана.

Конференция включает в себя пленарное заседание и 3 секции: «Место и роль русского языка в мире», «Методы и формы обучения русскому языку как иностранному», «Лингвистические основы обучения русского языка как иностранного».

Результатом конференции будет резолюция с конкретными практическими рекомендациями для органов власти, образовательных и общественных организаций в реализации языковой и культурной политики. В рамках конференции предполагается выработка совместных решений, обсуждение и заключение договоров о сотрудничестве, меморандумов, соглашений по реализации сотрудничества в гуманитарной сфере. Итоги конференции также будут опубликованы на сайтах организаторов и в СМИ.

Программа конференции.