Студенты в суде

3 мая студенты 3 курса ЭЮФ ГАГУ в сопровождении доцента Х.П.Пашаева посетили открытое судебное заседание Горно-Алтайского городского суда по рассмотрению уголовного дела по обвинению в ст. 222 ч. 7 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В рамках данного судебного заседания у студентов была возможность получить знания о фактических особенностях рассмотрения уголовных дел, а также познакомиться с важными институтами судебного процесса, такими как: открытие заседания; разъяснение сторонам процессуальных прав; выступление судьи по существу рассматриваемого дела; участия сторон в прениях; оглашение судебного решения; особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Студенты внимательно слушали высказывания представителей сторон и судьи. Проявив повышенный интерес к работе судебной власти, они увидели, какую роль играет профессиональная этика в работе юристов, узнали, каков порядок проведения процессуальных действий.

После заседания студентам представилась возможность пообщаться с участниками процесса. На интересующие вопросы студентов ответила председательствующий в судебном заседании судья Олеся Сергеевна Имансакипова, которая подробно рассказала студентам о судебной процедуре рассмотрения уголовных дел и особенностях принятия законного решения.

Студенты смогли закрепить знания, полученные на лекционных занятиях. Такие знания пригодятся в будущей профессиональной деятельности, т.к. посещение суда способствует формированию у студентов практических навыков.

Кафедра права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета, а также студенты группы 1010 уголовно-правового профиля выражают благодарность Председателю Горно-Алтайского городского суда А.Л. Казанцевой и судье городского суда О.С. Имансакиповой за предоставленную возможность практического ознакомления с порядком отправления правосудия, а также надежду на дальнейшее сотрудничество и организацию подобных мероприятий как важной части образовательного процесса.

Доцент Х.П.Пашаев